Алла Шарко: «Пытаешься наверстать упущенное и смотреть вокруг будто бы еще за тех, кто сидит»

Каково это — увидеть природу после восьми месяцев заключения.

Программный директор Пресс-клуба Алла Шарко, которая провела восемь месяцев в неволе, очень трогательно делится своими ощущениями.

— Не насмотреться на зелень и на природу. Смотришь, и ловишь себя на мысли, что пытаешься наверстать упущенное и смотреть вокруг будто бы ещё за тех, кто сидит. Смотрю, зависаю, — поделилась Алла. 

Она вспоминает, какой видят природу заключенные:

— Когда была гроза с молниями, мы запрыгивали на верхнюю шконку и держались руками за решётки окна, так и висели, заглядывая через реснички (аналог «жалюзи», окно забито вниз, и свет не падает в камеру) наружу. Мы видели кусочек травы и здания напротив с такими же забитыми окнами. И эта трава, и струи дождя, и запах... Думала тогда, выйти бы — валялась бы в траве, в земле в этой. Вышла — и не могу насмотреться, и не могу поверить, что вот оно всё.

В правом верхнем углу окна у нас была маленькая щель, через неё можно, если присесть и под нужным углом изогнуться, увидеть полосочку неба. Голубого или белого, такой был наш прогноз погоды. Так вот даже там небо было в колючей проволоке, — делится воспоминаниями Алла.

19 августа Алла Шарко вместе с основательницей Пресс-клуба Юлией Слуцкой, финансовым директором Сергеем Ольшевским и оператором Петром Слуцким вышли на свободу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)