Акунин: «Ребята, норма не вернется. Никогда. То, что устроил Путин, непоправимо»

Российский писатель, давно живущий за пределами РФ, дает совет обслуге режима.

– Странное ощущение от переписки с так называемыми «обычными россиянами», – пишет Борис Акунин. – Я имею в виду людей, не интересующихся политикой (мой-то привычный круг общения состоит только из «политизированных»).

Так вот, я с изумлением наблюдаю, что большинство жителей Российской Федерации, кажется, еще не поняли, до какой степени после 24 февраля всё переменилось. Им, конечно, не нравится «спецоперация», но она, бог даст, скоро закончится, и всё опять вернется в норму, ну и вообще «всё не так однозначно».

Изнутри информационного пузыря, в котором существуют «обычные россияне», не видно всей глубины – выразимся культурно – ямы, в которую свалил страну ее мудрый вождь. 

Ребята, норма не вернется. Никогда. То, что устроил Путин, непоправимо. От РФ отвернулся весь – без преувеличения весь – мир. Последний бастион нейтральности, Китай, трещит и качается, видя, что обещанный блицкриг провалился. Впереди только «страна – осажденный лагерь», охота на «пятую колонну» (состав которой будет все время расширяться), бедность и «железная стена».

Мой совет обслуге режима – всякого рода силовикам, судьям, пропагандистам и стукачам. Не увлекайтесь, не проявляйте рвения. Подумайте о своем будущем. Через невеликий промежуток времени каждого рьяного спросят: «Зачем же ты оказался первым учеником, скотина?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(93)