Акция у МВД, кадровые перестановки и визит Мишустина. Что происходило 3 сентября

События дня — в обзоре «Cалідарнасці».

***

Вечером проходят локальные акции солидарности в микрорайонах Малиновка, Серебрянка, Домбровка, Восток, на Пушкинской, а также деревне Копище.

***

Из Октябрьского РУВД вышел фотокорреспондент TUT.BY Дмитрий Брушко, которого люди в штатском задержали ранее возле МВД. На него составили протокол за мелкое хулиганство: «В той толпе, где я был, кого-то задел. Я не знал, что это сотрудник милиции… Было тесно». 

***

Группа журналистов пришла к Октябрьскому РУВД. Замначальника РУВД Виталий Ярош подтвердил, что Брушко у них. Здесь же во дворе находится человек в штатском, который задерживал фотокорреспондента. Ярош заверил, что в течение получаса разберутся и отпустят журналиста, пишет TUT.BY.

***

Колонна журналистов прошла по проспекту к площади Независимости, а затем выдвинулась к Октябрьскому РУВД в Минске, где находится задержанный фотокор Дмитрий Брушко.

У Дворца железнодорожников завершился провластный митинг, который длился около часа.

***

Около 18 часов к главному зданию МВД пришли около 30 журналистов белорусских изданий. Они хотели попросить министра Юрия Караева принять их и ответить на вопросы о задержанных коллегах. Министр не вышел. Вместо этого был задержан фотокор TUT.BY Дмитрий Брушко.

***

Телеведущему Дмитрию Кохно присудили 10 суток. Ранее столько же получил Денис Дудинский.

***

Беларусь достигла договоренностей с Россией по оплате энергоносителей. Суть и конкретные решения не раскрываются. По словам российского премьера, стороны достигли ВСЕХ договоренностей.

— Хотел бы поприветствовать решения, которые сегодня были приняты по нашим взаимным вопросам, связанным с оплатой энергоносителей. Мы достигли с вами всех договоренностей, — цитирует слова Михаила Мишустина БЕЛТА.

***

Несколько сотен людей в форме стоят на тротуаре проспекта Победителей, недалеко от Дворца независимости. Чем это обусловлено, неизвестно.

Отметим, что сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко проводит переговоры с российским премьером Михаилом Мишустиным.

***

Член КС Сергей Дылевский получил 15 суток. Ранее стало известно, что политик Ольга Ковалькова также осуждена на 15 суток.

***

Денис Дудинский получил десять суток ареста за участие в несанкционированной акции.

***

Певица Руся, солистка белорусской группы Shuma покинула Беларусь! Она пояснила причины отъезда: «Я уехала в Киев, оставаться дома стало небезопасно. Сегодня я начинаю встречаться с медиа и фондами, у меня теперь развязаны руки и возвращается продуктивность. Не секрет, что я уже много лет работаю с НГО, которые связаны с правами человека, демократическим гражданским сообществом, политикой и культурой».

***

Избитого 12 августа подростка, который был в коме, решили допросить по уголовному делу о массовых беспорядках. Как рассказал TUT.BY его адвокат Станислав Абразей со ссылкой на слова молодого человека старшей сестры Тимура, подростка задержали сегодня утром и отвезли на допрос.

Напомним, Тимур М. был в медикаментозной коме, его доставили в больницу из РУВД с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, открытым переломом скуло-орбитального комплекса, судорожным синдромом, параорбитальной гематомой справа, множественными ушибами мягких тканей и конечностей, травматическими эрозиями роговицы обоих глаз.

***

Ольга Ковалькова осуждена еще на 15 суток.

***

В Уручье в Минске проходит акция Солидарности под названием «ЯМыДудинский», «ЯМыКохно» в поддержку задержанных ведущих.

***

Финский «Йокерит» сорвал старт хоккейного сезона в Минске. 3 сентября в Минске должен был состояться первый матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2020/2021.

Однако за несколько часов до начала матча стало известно, что финны н приедут. Накануне фан-клуб «Йокерита» выступил с обращением, в котором призвал болельщиков бойкотировать матчи в Хельсинки, если команда сыграет с «Динамо»: «Из-за ситуации в Беларуси и нарушений прав человека мы не можем согласиться на матч в Минске».

А тем временем премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что правительство этой страны начинает переговоры с Международной федерацией хоккея о переносе части чемпионата мира-2021 из белорусской столицы в другое место.

***

Лукашенко сообщил Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина о том, что заявления Меркель об отравлении Навального являются фальсификацией, пообещал передать запись.

***

Глава российского правительства прилетел в Минск. Сегодня он встречается с Александром Лукашенко.

***

Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки. Теперь уже бывший глава КГК Иван Тертель назначен главой КГБ, Валерий Вакульчик из КГБ пошел на место Андрея Равкова — государственным секретарем Совета безопасности Беларуси. И.о. председателя стал КГК Василий Герасимов.

Впрочем, эксперты считают, что это не просто перетасовка колоды, а индикатор того, что внутри системы далеко не все гладко.

«Наверняка внутри происходят такие процессы, которые сегодня беспокоят правителя ничуть не меньше, чем уличные выступления», — считает Петр Кузнецов.

***

В четверг, 3 сентября, должен был закончиться срок политика, члена КС Ольги Ковальковой. Однако на свободу она так и не вышла. Ковальковой назначили новый суд.

В суде Ольга Ковалькова заявила про пытки и необходимость медицинской помощи.

***

Как сообщает TUT.BY в Минске на проспекте Победителей айтишники вышли на акцию солидарности.

Исторический факультет БГУ также проводит акцию солидарности с задержанным 1 сентября студентом Сергеем Сасункевичем, приговоренным к 15 суткам административного ареста.

А в МГЛУ проректор по учебной работе вышел поговорить со студентами. До этого студенты собрались в холле для сбора подписей под своими требованиями.

***

Тем временем в Минке была задержана панда, сообщает телеграм-каналы «Кулуары Куку».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(11)