Скандалы

A1 Telekom Austria Group начал расширенную проверку по ситуации с утечкой данных в Беларуси

В компании утверждают, что задержанный пресс-секретарь Николай Бределев не мог иметь технический доступ к такой информации, а сами белорусские власти не предъявляли официальных обвинений.

Напомним, в пятницу, 10 декабря, после обыска ГУБОПиК задержал руководителя управления связей с общественностью компании A1 Николая Бределева. В видео, показанном в провластных телеграм-каналах, он сообщил о том, что с июля 2020 передавал третьим лицам информацию, которая связана с его профессиональной деятельностью.

Представитель A1 Telekom Austria Group рассказал в интервью Puls 24, что компании ничего не известно о каких-либо судебных разбирательствах, в частности против А1 Беларусь, а об обвинениях знают только «по неофициальным каналам».

В компании поясняют, что доступ к данным клиентов строго регулируется и регистрируется индивидуально. А на должности пресс-секретаря задержанный в Минске Николай Бределев не имел технический доступ к такой информации. Однако все же начата расширенная проверка внутри компании.

В A1 Telekom Austria Group отмечают, что власти Беларуси, с которыми у них налажен контакт, пока не смогли указать тип и масштабы каких-либо утечек данных. Там подчеркивают, что проверка систем и процессов А1 Беларусь не проводилась.

Посольство Австрии в Минске выразило протест в связи публикацией видео, в котором, помимо признаний относительно профессиональной деятельности, говорится о личной жизни задержанного сотрудника А1, и расценило это как нарушение личных прав Бределева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(16)