«А у вас сегодня какие скидки? — Обычные»

«Салідарнасць» понаблюдала, как прошло «черная пятница» в Минске. То, что мы увидели: со скидками, без очередей и с пустыми примерочными. Впрочем, посмотрите и вы.

После принятия знаменитого постановления №713 и последовавшего хаоса с ценами уже ставшая традиционной и в наших широтах «пятница черных цен» долго была под вопросом.

Еще пару недель назад продавцы с осторожностью говорили о том, что вряд ли смогут организовать масштабные акции скидок. Тем не менее, «черная пятница» все-таки случилась.

В «Евроопте» обещали «саааааамую черрррррную пятницу и субботу черных цен», но только в гипермакетах. И желтых ценников со скидками в основном на 15-20% действительно было много. Однако ажиотажа это не вызвало. В пятницу вечером к кассам везли полупустые тележки с обычным продуктовым набором.

К самой большой распродаже подключились практически все магазины масс-маркета, предложив скидки от 20 до 40% на большую часть ассортимента. Однако ни у примерочных, ни у касс практически нигде не было замечено огромных очередей шопоголиков.

Единственная очередь в кассу в самое знойное вечернее время образовалась в «Massimo Dutti».

Но даже таким небольшим ажиотажем не могли похвастаться в «черную пятницу» остальные популярные бренды — ни «Waikiki», ни «MANGO», ни «Colin's», ни «DeFacto», ни «Zara», ни «ТВОЕ» и остальные. Во всех магазинах, которые мы посетили, покупателей было не больше, чем в обычный пятничный вечер.

Особого оживления среди публики не вызвали и маркетинговые уловки вроде «2+1=4» или «скидка 50% на вторую вещь», «50% кэшбэка за покупку по полной цене» или «50% при покупке от трех единиц».

Даже уцененные до 50-70 рублей худи и кружевное белье по 30 рублей не разлетались как пирожки. Немного желающих оказалось и побаловать себя дорогими брендами, пусть и с «финальными скидками».

В целом большинство предложений напоминало все-таки обычные сезонные скидки. Завидные 80-90%-ные бонусы вероятно, были, раз о них заявляла реклама, но отыскать их к вечеру пятницы так и не удалось.   

— А если я не хочу покупать 4 вещи, а хочу только две или одну, будет ли на них какая-то скидка? — интересовалась девушка у продавца в магазине, где обещали бесплатно четвертую самую дешевую вещь в чеке.

— Тогда вы получите 50% кэшбэка на карту, по которой сможете в следующий раз совершить покупку со скидкой, — путанно объясняла продавец.

— А у вас сегодня какие скидки? — с надеждой спросили у сотрудницы в «Грине».

— Обычные, — безразлично ответила та.

Практически безлюдно, несмотря на множество акционных товаров, в «черную пятницу» было и в сетевых магазинах бытовой химии. Из чего можно предположить, что далеко не всем по карману шампунь по 9-12 рублей вместо 13-16, прокладки по 13 рублей вместо 14 и порошок по 25-30 рублей.

К слову, стеллажи с косметикой в этих магазинах давно не радуют ассортиментом. Пустующие дыры на них, которые больше не успевают (или нечем?) прикрывать, появились отнюдь не в пятничный вечер.

Возможно, поэтому большой магазин косметики «Золотое яблоко» в ТЦ «Galleria Minsk» был, пожалуй, одним из немногих, заполненных покупателями.

В торговых центрах со всех сторон можно услышать китайскую и арабскую речь. Студенты-иностранцы составили в акционный вечер чуть ли ни половину покупателей.

Традиционно в дни больших скидок народ идет за большими товарами в магазины бытовой техники. Возможно, потому что две самых крупных сети — «5 элемент» и «Электросила» — продлили скидочные дни, ажиотажа и очередей нет. Ни у касс, ни за кредитами. Однако даже сейчас, при обилии перечеркнутых ценников, люди выбирают только то, что им по карману.

— Я не скажу, что он плохой, за свою цену он не плох, внутри они все сделали, как у «Bosch», — рекламирует холодильник «Атлант» продавец.

— У нас прошлый 17 лет работал, — соглашается с ним покупательница.

— Но вы учтите, что до 2020 года компрессор собирался из европейских комплектующих, а теперь все другое, — как бы намекает продавец.

— Больших скидок нет, но вам, возможно, интересна рассрочка? — предлагает продавец в отделе телефонов. — Или вот хорошие скидки, сто рублей скинули, — показывает он модели со скидкой  10%.

— А в интернете, говорят, есть дешевле на 500 рублей? — парирует покупатель.

— Ну тогда, пожалуйста, — каталог Onliner, — тут же советует продавец.

В отделе телевизоров стоят упакованными и готовыми к доставке несколько десятков товаров.

— Дорого, конечно, ты попробуй их заработать. Ну, ведь это  раскинется на год, — уговаривает кого-то по телефону пожилая женщина, пообщавшись с консультантом. — Короче, полно телевизоров, он сказал, что этот могут забрать, но их тут много,  вкусы у всех разные, почему заберут именно этот? Но решайте сами, мое дело — оформить вам кредит.

Молодая пара присматривается к телевизорам до тысячи рублей, высказывая пожелание «чтобы и с хорошей матрицей, и с голосовым поиском». Консультант их аккуратно подводит к моделям стоимостью от 1500 рублей, молодые люди, выслушав все «за», уходят подумать.   

При том, что практически все магазины отнюдь не заполнены покупателями, а в лифте «Дана Молл», например, вообще можно прокатиться в одиночку, скопление людей в этот пятничный вечер все-таки отыскать удалось. В том же «Дана Молл» — у новогодней инсталляции.

В этом году она снова удивительная и сказочная. Здесь и ажиотаж, и восторженные «Вау!», и очереди фотографироваться со всех сторон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(10)