«А чем Беларусь отличается от Украины по версии Путина?»

Реакция на исторический спич Путина. Часть вторая.

Артем Шрайбман, политолог (Беларусь):

– Речь Путина – это очень четкая демонстрация того, как важно помогать бывшим империям сразу после коллапса выйти из посттравматического синдрома (или не войти в него).

Если этого не сделать, мы получаем на какой-то дистанции непреодолимый соблазн лидеров травмированного общества переключиться с коррекции себя на коррекцию исторических несправедливостей по отношению к себе.

Для Беларуси не так важен донбасский чижик, которого, кажется, решил съесть Путин, не добившись от Запада затребованных уступок. Важнее сам подход этого человека и его окружения к вторичности современного статус-кво, его границ и «случайных государств» при первичности травм и унижений, которые перенесло его поколение советских людей.

Важно запомнить ошибки работы с этими травмами в то время, пока их можно было лечить. Возможно, нашему поколению придется предотвращать такие же проблемы у тех, чьей травмой будет конец России Путина и Беларуси Лукашенко.

Кирилл Рогов, политолог (Россия):

– Представитель Елисейского дворца назвал речь президента Владимира Путина параноидальной. Вот он – позор России.

Петр Кузнецов, обозреватель (Беларусь):

– А сейчас пару слов о политике, как об «искусстве возможного». Или невозможного. И, заодно, немного о нашем контексте.

Какие есть варианты у официального Минска не признать ЛДНР вслед за Москвой? Реально – никаких. Тотальная зависимость после 2020, полная блокада на Западе, финальная утрата субъектности в ходе военных игрищ последнего времени, да еще и российские войска в количестве, едва ли и не превышающем белорусские, на территории – контролечка.

Судя по тому, как Сирия и Венесуэла торопливо озвучили признание, Кремль над этим дипломатическим вектором работает всерьез и придает ему значение.

То есть, признание возможно, непризнание же выглядит невозможным.

Далее. Какие варианты у Зеленского, будь такое признание состоится? Никаких – только вводить санкции и полностью останавливать торговлю. Альтернатива – политическая смерть.

Дальше все будет просто и грустно. Калием и так скоро можно будет зарплаты в зачет выдавать, а тут еще и площади Мозырского НПЗ можно будет сдавать под офисы. Добавим сюда неминуемые новые экономические санкции и получим либо быстрый коллапс в одиночку, либо более медленный, но вместе с Москвой.

Ибо Россия при таком раскладе мало того, что сама попадает в конфронтацию, в первую очередь экономическую, с Западом, но еще и оказывается вынуждена финансировать все свои «бонусы» в виде новообретенных «независимых» соседей, и старообретенных «союзников», которые свое союзничество подтвердят признанием.

А антикризисное стратегическое планирование там сегодня Медведев очень убедительно озвучивал: «Западу, мол, мы нужнее, чем он нам, сами придут» (а если нет? Такого вопроса никто не задал).

Поэтому финал, ранний или поздний, кровавый или бескровный, все равно предсказуем. В спирали эскалации выигрывает всегда более экономически устойчивый – так было всегда в истории ровно с того момента, как люди перестали воевать дубинами и перешли на другой уровень.

Исходя из того, что возможно, именно так все и должно развиваться. Но, может, возможно и как-то по-другому?

История покажет.

Святлана Курс, пісьменніца (Беларусь):

– Я лічу, што заходні сьвет усё яшчэ досыць далёкі ад разуменьня таго, што такое Расея. Міт вялікай культуры ўсё яшчэ трымаецца. Вельмі шмат сантымэнту бачу я ў заходніх грамадствах. Плюс мільярдныя ўліваньні карупцыйных расейскіх грошай. На гэтым тле акупаваная Беларусь і часткова акупаваная Ўкраіна некаторым  здаюцца нязначнымі. Нават збамбаваная Сірыя нязначная, яна далёка. Міжтым Расея там садочкі і шпіталі бамбіць.

Нічога, давядзецца сталець і разумець, не праз галаву, дык праз бокі.

Андрей Макаревич, музыкант (Россия):

– Ну что, началось? Мои поздравления.

В наших людях генетически сидит подсознательная уверенность, что самый главный – самый мудрый. «Вот царь придет – царь рассудит». История, правда, говорит, что так бывает далеко не всегда, да кто ж ее помнит...

Виктор Малишевский, лидер мнений (Беларусь):

– А чем Беларусь отличается от Украины по версии Путина?

Андрей Дмитриев, политик (Беларусь):

– Референдум в Беларуси и до этого был не особо интересен, оставаясь лишь пиар-акцией и спецоперацией власти, а теперь его вообще смыло другой повесткой. Именно позиция Лукашенко по ДНР/ЛНР – это будет определять важные вопросы в будущем, а не затея с ВНС. Она стала совсем пустой.

Виталий Волянюк, журналист (Беларусь):

– Гимн Украины был написан в 1863 году. Когда еще ни Ленин (Ульянов), ни Сталин (Джугашвили) даже не родились.

Нация – по крайней мере, ее видные представители – уже тогда самоопределилась.

И сейчас гимн Украины, дошедший до наших дней адаптированный текст, актуален – снова и снова.

«Ще не вмерла України і слава, і воля,

Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.

Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.

Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.

Душу й тіло ми положим за нашу свободу,

І покажем, що ми, браття, козацького роду».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(65)