Общество

Василь Верас

5 Михалков за 50 лет

19 января отмечает юбилей «мальчик в шортах», заслуженный артист Украины, качок и музыкант Сергей Михалок. Сколько же всего у него образов?

Фото Сергея Балая

Клоун

Судьбоносное решение Михалок принял еще будучи несовершеннолетним. В 1989 году студент Белорусского института культуры создал прославившую его группу «Ляпис Трубецкой».

Впрочем, путь к успеху был долог и тернист. Звезды сошлись лишь спустя семь лет концерт во Дворце шахмат и шашек. Там «ляписов» заметил создатель «МинскКомплексБанка» Евгений Кравцов, знаковая в то время фигура в белорусском бизнесе. Заметил и предложил записать альбом на своей студии звукозаписи.

Давно уже нет ни банка, ни Кравцова, а вот это дело его живет. «Ляписы» предоставившийся шанс использовали и, пусть и не без приключений, прорвались на российский и украинский рынки с незамысловатыми песнями.

Но в какой-то момент шутовской имидж Михалку наскучил...

Мне нужно полностью освободиться от прошлого и попытаться все начать заново.

Революционер

Аудитория с отвисшей челюстью наблюдала за трансформацией «Ляписа» и его фронтмена. Внезапно в песнях группы появились острые социальные и политические мотивы, а сам Михалок раздавал интервью с такими оценками, что по нынешним временам «за эдакую правду лет на десять можешь сесть».

Собственно, риск был и тогда. Михалку принесли повестку на допрос, а в медиа появилась информация, что на музыканта заведено уголовное дело.

Альбомы «Капитал», «Manifest» и «Культпросвет» превратили Сергея в кумира прогрессивной молодежи. «Ляписам» не дают выступать в Беларуси? Не беда: целый поезд поклонников едет на концерт в Вильнюс.

Фото Сергея Балая

Да и сам Михалок легко мог появиться в гуще событий. Например, на киевском «Евромайдане», где протестующие его приветствовали с восторгом.

«Воины Света» и вовсе стали культовой песней. Но именно после её выхода протестный накал Михалка постепенно начинает угасать.

Антиляпис/Ляпис

Неожиданно Михалок хоронит «Ляписа Трубецкого», аккурат к 25-летию проекта. Запускает новый проект – BRUTTO (а потом еще и Drezden). То разрешает, то запрещает бывшим коллегам исполнять старые песни.

Но сколько бы музыкант ни говорил об успехе BRUTTO, эта группа и близко по популярности к «Ляпису» не подобралась. Доходит до того, что новая брутальная бригада поет «Котика».

А потом и вовсе происходит реинкарнация. На сцене появляется «Ляпис-98» с теми песнями, которые Михалок долго отказывался петь на концертах. BRUTTO на пару лет даже приостанавливается.

В отношениях бунтаря с властями Беларуси устанавливается нейтралитет. Сергей Михалок начинает рекламировать «Белавиа» и даже снимается в мини-фильме с министрами.

«Буревестник» вернулся к истокам. 19 января во Львове на сцене будет именно «Ляпис-98», а не другие его проекты.    

Отсутствующий

Когда в Беларуси грянули протесты 2020 года, многие ждали, что Михалок активно включится «в движ». Но этого не случилось.

13 августа на концерте в Одессе певец вскользь говорит, что «мои братья-белорусы победят, но я здесь не для того, чтобы п...еть о политике». Потом было требование новых демократических выборов, а впоследствии и пост в Инстаграме о поддержке всеобщей забастовки, однако сейчас он уже удален.

Справедливости ради надо сказать, что протестам был посвящен клип Barricado, который вышел в конце 2020-го. Но в целом реакция Михалка на события в Беларуси оказалась вялой.

Может быть, Михалок наткнулся на то, что ему никто не отвечал, когда он обо всем этом орал еще до протестов. И нафиг никому не нужен был. Потом у Михалка начался другой этап, люди проснулись, и что-то от него потребовали.

Сергей Кузин

Парадокс: если загуглить имя Михалка сейчас, то большинство ссылок на первых страницах будут посвящены отвратительной истории в Полтаве. Прямо во время концерта солист ударил головой в лицо одного из зрителей. А впоследствии не только не извинился за свое поведение, но и высказался про потерпевшего в духе «сам виноват».

Семьянин

«На сцене я больше Пьеро и Буратино, а дома — Тортилла и Карабас, вернее, Дуремар». Впрочем, это эпатажное высказывание, скорее всего, далеко от реальности.

Каков на самом деле Михалок в семье, знает Светлана Зеленковская. Учитывая, что они вместе уже много лет и обзавелись тремя детьми, можно предположить, что муж из музыканта с третьей попытки вышел вполне годный.

До нынешнего брака Сергей Михалок был женат дважды. О его первой супруге Елене мало что известно. Второй была Алеся Берулава, сверкнувшая, как на сцене, так и в Playboy.

Сам музыкант утверждает, что любит заниматься обустройством дома и даже... шопингом – покупать одежду для родных. И наверняка семья – это то место, где Михалок может отложить в сторону все свои маски и побыть собой.

Бонус-трек

Я буду 60-летним стариком-ловеласом, куплю себе трость с золотым набалдашником, буду ходить на рок-концерты, знакомиться с молодыми дамами, и никто меня не будет упрекать.

Сергей Михалок

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(31)