Коктейль
Кирилл Иванов

20 фактов о «Славянском базаре»

10 июля стартует ХХІІІ Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». «Салідарнасць» собрала два десятка наиболее интересных историй, фото и видеофактов из жизни знакового мероприятия.

Фото festival.vitebsk.by

1. Впервые витебский фестиваль «Славянский базар» прошел в июле 1992 года. Он собрал более тысячи участников из Беларуси, России, Украины, Грузии, Польши, США, Канады и Австралии. Наибольшим количеством делегатов отметились Беларусь, Россия и Украина, приславшие в Витебск по 300 исполнителей.

За все годы проведения фестиваля на его сценах выступили тысячи артистов из 63 стран мира, гостями праздника стали более 800 тысяч человек.

Первая афиша. Фото festival.vitebsk.by

2. Со дня основания фестиваль несколько раз менял свое название и статус. Первоначально он назывался международным музыкальным фестивалем, а с 1995 года носит название Международный фестиваль искусств. В 1998 году его снова переименовали, с этого момента и до наших дней он называется «Славянский базар в Витебске».

3. Видеохроника первых лет фестиваля содержит любопытные кадры: официальный еще бело-красно-белый флаг мирно соседствует с российским триколором на улицах города на Двине.

Стоп-кадр из видеохроники

4. 21 год со дня основания фестиваля его бессменным директором был Родион Басс. В марте 2013 года он был вынужден оставить эту должность из-за тяжелой болезни. Все эти годы на должности руководителя «Славянского базара» ему помогала жена Ольга Сальникова.

5. Одним из основателей фестиваля «Славянский базар» была негосударственная организация Союз «Зніч» под председательством Натальи Машеровой, дочери бывшего секретаря ЦК КПБ Петра Машерова. Соучредителями фестиваля выступили частные некоммерческие организации трех стран: Беларуси, России и Украины. Беларусь представлял также Родион Басс.

6. О названии фестиваля в интервью «Народной газете» рассказал его бессменный директор. По словам Басса, он с друзьями встретился в Москве. Идею будущего фестиваля, который думали назвать «Новая Европа», обсуждали недалеко от ресторана «Славянский базар». Так и появилось название, которое многим понравилось не сразу.

— Претензий к фестивалю и со стороны прессы, и со стороны высоких чинов было много, потому что это была частная инициатива. Цеплялись даже к слову «базар» — мол, слово тюркское, а не славянское, а про «пир во время чумы» и говорить нечего, тогда ведь были талоны на продукты и праздник у многих вызывал раздражение, — вспоминает Басс.

7. Летний амфитеатр построили в конце 1980-х специально для «Фестиваля польской песни». Витебск в советские времена был побратимом польского города Зелена Гура, где с середины 1960-х проводились фестивали советской песни.

«Фестиваль польской песни в Витебске» (директор — все тот же Родион Басс) прошел дважды — в 1988 и 1990 годах.

Фото poliklet.livejournal.com

8. На первом фестивале в Конкурсе молодых исполнителей не было присуждено Гран-при. В 1993 году обладательницей главного приза стала украинка Таисия Повалий. У певицы на тот момент не сложилась карьера на родине, ее уволили из-за профнепригодности из Киевской филармонии.

Фото festival.vitebsk.by

9. Самая жаркая погода во время фестивалей «Славянский базар» стояла летом 1994 года. Ртутный столбик термометра держался у отметки + 30°С, а накануне фестиваля 16 июля термометр показал рекордную для региона температуру воздуха + 32°С. А через день в городе прогремела самая «мощная» за последние 30 лет гроза, сообщает сайт фестиваля.

10. Сегодня «Славянский базар» невозможно представить без Александра Лукашенко. В первые дни после избрания его президентом он прислал поздравительную телеграмму участникам фестиваля. А уже в следующем году выступал на открытии.

Фото festival.vitebsk.by

Лукашенко нередко подчеркивает, что фестиваль в Витебске имеет не только культурное, но и политическое значение. В 2001 году в Витебске он принимал президентов Украины и России Леонида Кучму и Владимира Путина.

Фото festival.vitebsk.by

11. На фестивале в Витебске глава государства не раз попадал в кадр с российскими поп-звездами. И совсем не терялся: то с Лаймой Вайкуле дуэтом споет, то с Веркой Сердючкой станцует.

Фото Антон Мотолько

Да и на Бориса Моисеева, который на одном из фестивалей признался в любви к Беларуси, Лукашенко смотрел благосклонно.

12. В 2008 году фестиваль проходил на фоне усиленных мер безопасности. Торжественное открытие прошло через десять дней после взрыва в Минске.

«Между тем многие жители города сетуют на то, что они стали чувствовать себя чужими на этом празднике жизни: в целях безопасности теперь им приходится проходить в центр Витебска через два кордона с полным досмотром личных вещей, а главное — в городе, по сути, введен частичный “сухой закон”», — описывала нововведение российская газета «Новые известия».

13. На Конкурсе молодых исполнителей «живое» выступление обязательно. В то же время состоявшиеся «звезды» во время гала-концертов часто выступают «под фанеру». Иногда это играет с некоторыми из них злую шутку. Так, на открытии «Славянского базара» в 2009-м фонограмму Софии Ротару включили с задержкой почти в минуту. В первые годы фестиваля на «фанере» погорел Филипп Киркоров. А в 1999-м группа «Ляпис Трубецкой» выбрала для выступления запись песни «Ты кинула», обильно сдобренную звуками стадиона.

14. В кризисный 2011 год, когда у обменников выстроились очереди, руководство фестиваля оригинально решило вопрос гонораров. Белорусским исполнителям заплатили национальной валютой, россияне заработали в российских рублях. И только несколько западных артистов, в том числе и Патрисия Каас получили свое вознаграждение в евро.

Выступление белорусских артистов в День Беларуси. Фото festival.vitebsk.by

15. В 2013 году белорусская певица Инна Афанасьева устроила разнос на «Славянском базаре». Она возмутилась условиями для подготовки выступления. В частности, Афанасьева обратила внимание на несправедливые для белорусских артистов условия: отдельные гримерные на фестивале предоставляли только зарубежным артистам.

16. «Славянский базар» — одна из возможностей жителей города получить дополнительный заработок. Кто-то сдает жилье, кто-то продает сувениры в городе мастеров, который ежегодно сопровождает фестиваль искусств.

Ярмарка сувениров на «Славянском базаре в Витебске». Фото Сергея Серебро, «Народныя навіны Віцебска»

17. «Славянский базар» — праздник не для всех. Витебского распространителя независимой прессы Бориса Хамайду в дни фестиваля регулярно отправляют на сутки. Дело в том, что традиционное место продажи газет находится как раз напротив амфитеатра.

Фото svaboda.org

18. Победительница «Евровидения-2012» шведская певица Лорин перед выступлением на «Славянском базаре» встретилась с женой осужденного правозащитника Алеся Беляцкого ( вышел на свободу летом 2014 года — С.) Натальей Пинчук.

Фото из фейсбука Лорин; spring96.org

19. Победители «Евровидения» традиционно приглашаются на фестиваль в Витебск. Для призера этого года Кончиты Вурст организаторы «Славянского базара» сделали исключение.

— Победитель этого года неплохо поет, но это не лучший участник. «Евровидение» — телевизионный проект, победа в котором обусловлена суммой вложенных средств, потенциалом людей, которые поддерживают участника, и тем образом, стилем, который создает творческая группа, — заявил директор витебского фестиваля Александр Сидоренко.

20. Российская арт-группа «Хор Турецкого» дважды попадала под внимание прессы из-за политического подтекста в своих выступлениях на «Славянском базаре». В 2011-м группа исполнила крамольную для охваченного «молчаливыми протестами» Минска песню Виктора Цоя «Перемен», закончив выступление девизом «Жыве Беларусь!».

Фото Сергея Серебро, «Народныя навіны Віцебска»

В этом году накануне торжественного открытия «Хор Турецкого» исполнил украинскую «Пісню про рушник» и пожелал Украине «счастья и процветания на долгие века», пишет сайт «Народныя навіны Віцебска».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)