Коктейль

10 вкуснейших блюд, ради которых можно бросить все и поехать в Грузию

Открываем Грузию для белорусов вместе с PanfilovTour.

Не для кого не секрет, что в туристической сфере Грузии есть отдельное направление – гастротуры. Благодаря разнообразной и богатой грузинской национальной кухне можно буквально попробовать горную страну на вкус, ощутив колорит традиций и истории.

Трапезничают грузины много и сытно. Как говорится, не бывает много еды, бывает короткий стол. Весь спектр вкусов раскрывается, если попробовать закуски, первые и вторые блюда, соусы, сыры, выпечку и десерты.

К закускам относятся овощные салаты в сыром, тушеном, вареном, жареном, печеном, соленом и маринованном виде, заправленные всевозможными приправами и специями. Основные блюда готовят в основном из мяса и растительных продуктов, причем в Восточной Грузии больше мясных блюд, в кухне Западной Грузии преобладаю овощи и птица, много молочных продуктов – от «мацони» до «каймаги».

К самым известным грузинским блюдам, конечно, можно отнести хачапури и хинкали.

Фото: pixabay.com

Хачапури в традиционном рецепте – это круглый плоский пирог с начинкой из сулугуни и имеретинского сыра, приготовленный в печи. В зависимости от региона начинка может быть также мясной, фасолевой, разнообразными травами.

Конечно, же самым известным и узнаваемым видом хачапури является хачапури по-аджарски – сырная «лодочка» с яичным желтком и маслом. Однако на самом деле хачапури распространенное блюдо, которое всегда есть на столе, в зависимости от регионов с разными начинками, формой и технологией. Например, имеретинская ачма скорее напоминает лазанью, а аджарское горное борано не имеет аналогов – замешанное в большом количестве сыра и сливочного масла тесто. Также разнообразна начинка из трав – шпината, крапивы, ботвы, с большим количеством специй. Аджарская «лодочка» подается с сырым яйцом, а гурийский хачапури «гвезели» – с вареным яйцом.

Фото: pixabay.com

Хинкали – не менее популярный грузинский гастро-лот. По виду напоминают аккуратные мешочки из теста. Внутри – мясной шарик со специями и ароматный бульон. Традиционно их готовят кипящей воде, но иногда могут и пожарить, что ничуть не умаляет вкусовые качества хинкали, а скорее усиливают их.

При каждом способе готовки есть свои оттенки вкуса – традиционно считается, что столица хинкали находится в горном поселке Пасанаури. В каждом хинкали есть 28 складочек из теста. Для страны виноделов это значимое число. Ведь ровно за 28 дней солнце делает полный круг по небесной сфере. А солнце для винограда и созревания гроздей – одно из главных условий.

Фото: 1000.menu

Чвиштари – блюдо, не такое популярное, но не менее вкусное. По сути – это коржики с сыром, родом из западного региона Грузии. Готовят их из кукурузной муки и кусочков свежего или копченого сыра сулугуни. При жарке сыр тает, а корочка зажаривается. Получается хрустящая лепешка с расплавленным и тянущимся сыром внутри.

Раньше чвиштари брали с собой в дальнюю дорогу воины. Когда матери собирали сыновей в походы, то обязательно оставляли на кукурузной лепешке отпечаток своей ладони – как оберег и знак того, что мама даже в самые трудные моменты жизни всегда рядом со своим ребенком. Сейчас чвиштари можно употреблять как перекус или как дополнение к первому блюду.

Фото: 1000.menu

Еще одно блюдо, которое обязательно нужно попробовать каждому –чахохбили. Его два основных ингредиента – это мясо и томаты. Обычно чахохбили готовят из курицы, насыщенного томатного соуса с чесноком и луковым маслом. Простое в приготовление, но очень вкусное и сытное блюдо.

Кстати, интересно что в традиционном рецепте основным ингредиентом служит мясо фазана. Собственно, название блюда происходит от него же – по-грузински фазан – «хохоби». Но фазанов сейчас на всех не хватает, поэтому современный чахохбили готовят или из курицы, индюка или другой доступной птицы.

Фото: eda.ru

Не менее вкусным чем хачапури сырным блюдом можно назвать ачму. Ее особенность – в слоях теста и сыра. В целом же это большой воздушный сырный пирог. Тесто – несладкое, сыр – соленый. Также иногда может добавляться зелень.

Успех блюда кроется в его тончайших слоях теста, сквозь которое, как шутят грузины, можно даже читать газеты. Обычно ачму в Грузии готовят на большие праздники.

Фото: 24tv.ua

Чашушули – еще одно вкуснейшее блюдо грузинской кухни. В переводе это слово означает «хорошо протушенный». Основа чашушули – говядина, лук, белое вино и специи. В вариациях приготовления можно добавлять помидоры, перец, петрушку. Основной нюанс готовки – брать говядину, предварительно замаринованную в аджике.

Чашушули считается зимним блюдом и отлично может согреть в непогоду не только своей пикантностью, но еще и долго остывающим глиняным горшочком, в котором подается это блюдо.

Фото: cook.net.ua

Сацебели многим знаком, как соус к шашлыку или другим мясным блюдам. Прямой перевод с грузинского – макать. Эта густая кисло-сладкая томатная паста с кинзой, чесноком, хмели-сунели и с основой из грецких орехов и фруктов может быть подана на стол в качестве отдельной закуски с печеным хлебом – «шотис пури».

Правильно приготовленный сацебели имеет даже оздоровительный эффект из-за антиоксидантов, положительно влияя на сердечно-сосудистую систему.

Фото: tsn.ua

Вкуснейшим грузинским лакомством можно назвать и аджапсандали. Это блюдо одновременно является и вкусным, и полезным. В его основе – свежие баклажаны, болгарский перец, лук, морковь, кабачок, помидоры, чеснок, травы и специи. Все тушится в казане в собственном соку.

Его прямой аналог – овощное соте. Считается, что аджапсандали придумали пастухи в горах, ведь пройдя термическую обработку овощи хранятся дольше, тем более в сочетании со специями.

Фото: gastronom.ru

Лобио – еще одно сытное и традиционное блюдо. По-грузински «лобио» означает фасоль. Поэтому основным ингредиентом выступает именно она. Также добавляются винный уксус, лук, зелень и растительное масло. В итоге получается ароматный фасолевый горячий салат.

Фасоль появилась на Кавказе примерно в 17 веке, но, как и многие современные блюда, могло в прошлом готовиться из других продуктов. С лобио связан православный праздник поминовения Святой Барбары, когда основным блюдом стола является лобиани – хачапури с фасолевой начинкой. Лобио также является основным блюдом во время строгих христианских постов.

Фото: cookpad.com

На десерт можно попробовать немногочисленные сладкие блюда – «чурчхела», «пеламуши», на стол ставится мед, грецкие орехи и фундук, осенью запекается тыква. На рождественском столе обязательно должны быть «гозинаки». Осень во время сбора и давления винограда изготавливается «тклапи» – пастила, которая не только вкусная, но и полезная – в ней содержится огромное количество витаминов.

Конечно, это всего лишь несколько процентов из того огромного разнообразия грузинской кухни, описывать которые – дело неблагодарное, лучше приехать и кушать в самой Грузии, как и пить вино и слушать тосты.

Хотите лучше узнать Грузию? Заказать тур по живописным местам можно в PanfilovTour. Просто напишите в Facebook, WhatsApp, Viber, Telegram на номер +995577159922 либо по электронной почте (panfilovtour@gmail.com).

Индивидуальный предприниматель Панфилов Олег, свидетельство о регистрации № 01017046404

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(10)