Политика

Павел Серов

10 лет известной фразе Лукашенко о гаджетах. За это время он еще больше отстал от времени и коллег

«Пальцами тыкать в айпады» – не президентское дело?

В 2011 году Александр Лукашенко сделал свое известное заявление о гаджетах:

– Когда президент в инновациях слишком впереди планеты всей, это вызывает сарказм в обществе. Могу пальцами тыкать в айпады, но это не президентское дело, должна быть классика – президент должен быть консервативным.

Уже на тот момент высказывание выглядело диковинным и подчеркивало архаичность Лукашенко, поскольку белорусы массово пользовались смартфонами, ноутбуками, планшетами и другими гаджетами.

С тех пор прошло целое десятилетие, но в поведении правителя ничего не изменилось. Он колет дрова и копает картошку, но не осваивает соцсети и гаджеты, которыми сегодня пользуются едва ли не 99% населения.

В рабочем кабинета Лукашенко стоит настольный компьютер iMac, но скорее «для красоты» – не замечено, чтобы правитель им пользовался.

Стоп-кадр из видео Telegram-канала «Пул первого»

А сравнение с коллегами из соседних стран еще большее подчеркивает несоответствие Лукашенко времени и слабую связь с обществом.

Анджей Дуда

В поведении президента западной соседки нашей страны, как и следовало ожидать, никаких сенсаций. Анджей Дуда на прямой связи со своими гражданами, пользуется теми же современными инструментами, что и его соотечественники.

Фото: glamrap.pl

Фото: staticflickr.com

Гитанас Науседа

Фото: twitter

Президент Литвы мало чем отличается от европейских коллег: активно присутствует в соцсетях, дружит с гаджетами.

Владимир Зеленский

Еще во время предвыборной кампании Зеленский задал в украинской политике новый тренд: он выстраивает коммуникацию с гражданами не через СМИ, большинство из которых подконтрольны олигархам, а через соцсети и личные блоги.

Фото: pravda.com

В том числе это позволило Зеленскому выиграть президентские выборы, а затем и сохранять рейтинг на достаточно высоком уровне.

С недавных пор миллионы украинцев благодаря мобильному приложению могут пользоваться удостоверением водителя и свидетельством о регистрации транспортного средства в своем смартфоне.

Зеленский планирует создание «государства в смартфоне»: с его помощью граждане Украины смогут удостоверять личность, путешествуя по железной дороге, получать медицинское обслуживание, проводить банковские операции и т.д.

Никол Пашинян

Премьер-министр Армении пришел к власти благодаря активной работе со своими сторонниками в соцсетях. Теперь Пашинян продолжает лично вести страницы, фотографирует и выкладывает только что подписанные документы.

Фото: facebook.com

Возможно, самая известная его фотография – «селфи из маршрутки». На одном из саммитов в Ереване Пашинян снял себя и коллег из других стран.

Касым-Жомарт Токаев

Об отношениях президента Казахстана с гаджетами достоверной информации отыскать не удалось. Однако на его сайте выложено фото Токаева с планшетом – видимо, чтобы подчеркнуть соответствие немолодого политика времени.

Кстати, 68-летний президент Казахстана на год старше Лукашенко…

Фото: gov.kz

Единственный лидер из соседней страны, который смотрит на современные технологии с таким же подозрением как правитель Беларуси – Владимир Путин. Смартфонами он не пользуется в принципе.

Несколько лет назад главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказывал:

– Он мне сказал: твой интернет (мой интернет!) – это сплошная дезинформация и манипуляция. «Вот смотри», – и показал на стол, там лежат папки. – «Каждая подписана генералом, если меня обманут (а я принимаю на основе этой информации решения, от которых зависят миллионы людей), я могу погоны сорвать… А эти ваши ники – это что вообще такое?!».

Напомним, что Лукашенко не раз называл интернет «мусоркой». Возможно, в том числе поэтому, он утратил связь с обществом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(67)